Ноутбук уничтожат за атаку на сайт президента

Россиянин, находясь вод воздействием алкоголя, решил атаковать сайт президента РФ. Он установил на свой ноутбук программу, которая перегружает запросами сервер сайта. Правоохранительные органы узнали об этом, и суд постановил уничтожить ноутбук, о чем говорится в решении по делу на сайте «Росправосудие».

Скачал, установил — в тюрьму

Гражданин Гриненко — системный администратор, так что установить и настроить программу «LOIC» (ЛОИК) («Low Orbit Ion Cannon» — «Низкоорбитальная ионная пушка»), которая отправляет на сервер большой объем данных, для него не составило труда. Ссылку на скачивание программы он нашел на сайте Lurkmore — в статье LOIC приводится сразу несколько версий программного обеспечения, а также онлайн-вариант, который не требует установки (на момент написания материала он недоступен).

Правоохранительные органы узнали, что Гриненко пытался заблокировать доступ к kremlin.ru. На новисибирца завели уголовное дело по ст. 273 ч.1 «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Дело слушалось в Заельцовском федеральном районном суде общей юрисдикции Новосибирска.

​Суд постановил виновника освободить, а ноутбук уничтожить

Суд решил: «Ноутбук 'Самсунг' в корпусе серого цвета с зарядным устройством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, — уничтожить». Гриненко назначили наказание в виде шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком три года.

Правда, на основе закона «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» системного администратора от наказания освободили и судимость сняли. Ноутбуку повезло меньше — приговор для него остался без изменений.

Правильно ли это

Почему было принято решение уничтожить ноутбук, а не программу? Эксперты прокомментировали ситуацию специально для Hi-Tech Mail.Ru.

Урван Парфентьев, координатор Центра безопасного интернета, сомневается в том, что ноутбук могут вернуть владельцу:

Закон предполагает изъятие и уничтожение орудия совершения преступления. А суды в данном случае действует по аналогии с оффлайном. То есть сам ноутбук воспринимают как нож, отмычку или что-то подобное. По этой логике именно сам ноутбук, а не программа и есть предмет, с участием которого совершено преступление. Однако сам по себе ноутбук вряд ли можно назвать предметом, предназначенным исключительно для совершения преступлений. Возможно, поэтому ноутбук в данном случае можно даже вернуть. Но встает еще один вопрос: если предметом является не он, а программа, как уничтожить последнюю? Особенно если она скачана из интернета и находится в свободном доступе.

Юрист Кирилл Чернявский согласен с коллегой:

Это стандартное и правомерное решение суда — уничтожить само орудие совершения преступления. Да, защита могла бы поспорить с тем, нужно ли уничтожать программу или сам ноутбук. Но, мне кажется, шансов здесь крайне мало. Давайте рассуждать логически: возможно ли было использовать программу без ноутбука? То есть по факту и то, и то является совокупным орудием преступления. Да и с уничтожением самой программы могут возникнуть сложности, если она находится в свободном доступе.

Помогите распространить информацию — пьяные «подвиги» могут дорого обойтись! Чтобы поделиться информацией в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓