Поставки смартфонов из Китая приостановлены. Будет ли дефицит?

На днях стало известно, что из-за коронавируса и китайского нового года местные производители смартфонов отложили поставки устройств в Россию на две недели. Это касается не только Huawei и Xiaomi, но и iPhone, которые тоже собирают в Китае. Мы узнали у магазинов и дистрибьюторов, может ли это спровоцировать дефицит. И ожидают ли они роста цен на смартфоны.

В одном из крупнейших российских дистрибьюторов электроники MERLION сообщили, что производство гаджетов в Поднебесной стоит на паузе.

«От наших китайских партнеров поступает информация, что офисные работники работают в удаленном режиме, — говорит Константин Десслер, директор по дистрибуции дивизиона “Бытовая техника и электроника”. — Сложности с возвращением к месту работы из-за ограничений на передвижение продлятся до 17 февраля. В связи с этим возможен временный дефицит ввиду нехватки рабочей силы».

Магазины, с которыми работает дистрибьютор, не закупают смартфоны впрок. «К концу февраля или к началу марта возможен дефицит смартфонов и рост цен», — считает Татьяна Скокова, директор дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция». Она не уточняет, на сколько вырастут цены. Как сообщал «Коммерсантъ», стоимость смартфонов может вырасти на 10-15%.

У остальных товаров (компьютеры, комплектующие) сроки поставки более длительные. По словам Скоковой, запасы товаров у дистрибьютора есть, поэтому большого дефицита и серьезного повышения цен не ожидается. Если ситуация будет ухудшаться и производственные линии закроют окончательно, то дефицит и пересмотр цен ждут россиян во втором квартале 2020-го.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В интернет-магазине iMobile77 рассказали, что поставки iPhone из Китая приостановлены. На какой срок — неизвестно. В онлайн-гипермаркете КотоФото считают, что дефицита и перебоя в поставках опасаться не стоит. «Некоторые ритейлеры возьмут ажиотаж вокруг этой темы на вооружение и проведут маркетинговые акции», — предупреждает Сергей Устинов, директор по маркетингу КотоФото.

Ранее в Strategy Analitics спрогнозировали, что по итогам первого квартала 2020 производство смартфонов может упасть на 30% по сравнению с прошлым годом из-за эпидемии коронавируса. Через какое-то время это отрицательно повлияет на мировую экономику, так как Китай выпускает 70% всех смартфонов.

Читайте также:

Контент недоступен