Ноутбуки для развлечений из США

Многие помнят те времена, когда над возможностями ноутбуков чуть посмеивались, так как подобные машины редко могли потягаться с настольными ПК. Сегодня же ситуация иная. Ноутбуки уже ни в чем не уступают десктопам, удачно заменяя их в офиса. Мало того, на этих портативных устройствах можно запросто смотреть трехмерное кино. При этом все чаще лэптопы используются как мультимедийные развлекательные центры. Мобильные компьютеры именно такого класса и представила американская компания Dell. Это лэптопы серии Inspiron R.

Американцы подошли к делу со свойственным им размахом и включили в линейку машины на любой вкус. Это лэптопы Inspiron 14R, 15R и 17R с 14-, 15- и 17-дюймовыми экранами. Внутри же у них стоит мобильная платформа Intel Calpella и новейшие процессоры Core i3 и Core i5.

Кто работал с мультимедийными ноутбуками знает, что для них очень важна видеокарта, а также оперативная память. В случае с новыми лэптопами Dell за графику отвечает либо интегрированное решение Intel, либо дискретная видеокарта ATI, правда, не уточняется какая именно. Что до оперативной памяти, то здесь есть где разгуляться — ее объем достигает восьми гигабайт.

Все это, конечно, здорово. Но есть ли в ноутбуках Dell Inspiron R какая-то уникальная изюминка? Конечно, есть! Это технология Wireless Display. С ее помощью к ноутбуку можно по беспроводной связи подключить современный HD-телевизор. Последнему, правда, для этого понадобиться специальный адаптер.

Продажи ноутбуков Dell серии Inspiron R начнутся 25 июня. Стоимость лэптопов будет начинаться от 449 долларов. Кстати, работают все компьютеры серии под управлением Windows 7.

Между тем, ноутбуки бывают не только крупными мультимедийными, но и миниатюрными, помещающимися в небольшой сумке.