Ученые изобрели дисплей, который можно разместить на коже человека

Сотрудники Токийского университета разработали ультратонкий дисплей, который легко клеится и долго держится на коже. Он состоит из светодиодов в количестве 16x24 на подложке из специальных растягиваемых проводников. Пока дисплей не удалось сделать полностью прозрачным, но зато материал легко растягивается и его можно приклеить почти на любую часть тела.

У дисплея есть модуль беспроводной связи, так что на него можно транслировать любую информацию: уведомления, надписи, пароли и т. д. Но создатели предлагают использовать такие экраны в здравоохранении, сообщает Engadget. Например, подключить к нему электрокардиограмму, чтобы окружающие и сам пациент мог следить за пульсом.

До этого было много подобных вариаций «электронной кожи». Но авторы новой разработки утверждают, что их экран можно носить на коже на 45% дольше остальных, не боясь получить раздражение или аллергическую реакцию — около недели.

Разработчики планируют внедрить такие экраны в систему здравоохранения в течение ближайших 3 лет. Но для начала им нужно повысить долговечность дисплея и наладить массовое производство.