«Диссернет» помог лишить депутата научной степени

Сетевой проект «Диссернет» был создан для поиска плагиата в научных работах и недопущения махинаций при получении научных степеней. На основе результатов проверки диссертации, которую защитил заместитель председателя Курской областной думы Александр Кичигин, было установлено, что 70 из 135 страниц научной работы заимствованы из различных источников.

Используя данные «Диссернета», президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ принял решение лишить депутата кандидатской степени по социологии. В Российском государственном социальном университете депутат от «Единой России» защитил 15 декабря 2010 года диссертацию на тему "Малое предпринимательство в контексте преодоления последствий глобального кризиса".

По словам сооснователя сообщества «Диссернет» Александра Заякина, следующий шаг – подтверждение решения президиума ВАК приказом министра образования и науки РФ. Энтузиаст подчеркнул, что на его памяти ещё ни разу не было, чтобы решение министра отличалось от выводов ВАК. Заякин также рассказал, что проверкой диссертации Кичигина «Диссернет» занялся ещё в 2013 году, и с тех пор участники проекта добиваются принятия по данному случаю официального решения.

Диссертацию рассматривали и специалисты Высшей школы экономики, и оценка, вынесенная ими научной работе зампредседателя Курской областной думы, была невысока. «В частности, один из членов комиссии, дававшей оценку, заявил, что у него такая диссертация не прошла бы и как курсовая работа на 3-м курсе», - цитирует Заякина ТАСС.