Автобусы-роботы появились на улицах

Автобусы без водителей начали работу на улицах нидерландского города Вагенинген. Пока поездки проходят в тестовом режиме без ограничительного срока. То есть, если горожане будут довольны автобусам-роботами, то вполне возможно, что они официально станут видом общественного транспорта. Об этом сообщает Bloomberg.

Без водителя

Небольшие микроавтобусы вмещают по шесть пассажиров и управляются автоматически. Предполагается, что в будущем они смогут полностью заменить обычные автобусы на невыгодных маршрутах.

Тестирование имеет очень большое значение для Европейского союза в целом, поскольку способствует переходу на современные технологии, считает министр инфраструктуры Мэлани Шульц ван Хэгенсэд.

Ранее тестирование подобного транспорта проводилось во Франции и Греции.

Возможности

Автобусы WEpod сконструировала французско-индийская компания EasyMile. Они могут перемещаться со скоростью 40 км/ч, но специально ограничены до 25 км/ч в целях безопасности.

На борту установлена навигационная система Mapscape, которая помогает проходить заданные маршруты. Кстати, если на улице идет дождь или снег, то автобус прекращает движение. Поэтому перед важными встречами на них особо не прокатишься!