«Росэлектроника» показала, как будут ловить дроны в России

Компания «Росэлектроника» сообщила сегодня о завершении разработки комплекса скрытого обнаружения движущихся воздушных, наземных и надводных целей. Разработка может использоваться в охране важных стационарных объектов, а также как элемент динамической защиты.

«Комплекс обеспечивает круговой обзор, позволяет обнаруживать цели, определять их координаты в радиусе до 100 км, осуществлять траекторное сопровождение целей и отображать информацию на мониторе оператора, а также принимать меры при несанкционированном вторжении», — говорится на сайте компании.

Как стало известно Hi-Tech Mail.ru, изделие уже полностью готово к внедрению, а время когда это произойдет будет зависеть от конкретных заказов. Стоимость комплекса будет также зависеть от требований заказчика и специфики охраняемого объекта. При этом разработчики утверждают, что затраты на него будут заметно ниже стоимости других локационных комплексов, поскольку новая разработка не требует разрешения на использование частот и наличия дорогостоящего передатчика (за счет использования существующих ТВ-и FM-сигналов).

Как работает комплекс

Комплекс состоит из антенной системы, устройства приема и обработки сигналов, набора вычислительных средств со специальным программным обеспечением. Передающие центры комплекса рассылают ТВ- и FM-сигналы, которые затем отражаются от целей, собираются и анализируются. Применение таких частот возможно даже там, где исключено использование классических радиолокационных систем. Например, при обнаружении дронов на предельно малых высотах в населенных пунктах.

На данный момент разработана опытная станция, которая доказала свою эффективность. Она имеет 15 антенн, одна из которых направлена на источник излучения, а остальные воспринимают отраженный сигнал от самолетов, судов, автомобилей и даже людей. К примеру, дальность обнаружения БПЛА — 10 км, автомобилей и людей — 20 км, кораблей — 80 км

Где будет размещаться комплекс

Разработчики рассказали Hi-Tech Mail.ru, что теоретически система может быть установлена на любом объекте, в том числе подвижном. Но на данный момент она тестируется на стационарных объектах. По сферам применения собщается, что комплекс может применяться в проектах типа «умный город» (контроль воздушного пространства над мегаполисами и критически важными объектами). На данный момент ведутся переговоры с Министерством транспорта России, представителями атомной и нефтегазовой отрасли, руководством аэропортов и портов (речных и морских).

Преимущества

Комплекс может быть дополнен средствами видеоконтроля и другим традиционным оборудованием для защиты объекта. При этом комплекс не оказывает вредного воздействия на людей и окружающую среду, имеет малое энергопотребление и низкую стоимость эксплуатации, а небольшие габариты позволяют выпускать мобильную версию комплекса.

Также читайте наш материал о том, что нужно знать, покупая дрон в России.

Автор: Григорий Матюхин