Сбить дрон можно с помощью звука

Йонгдае Ким, профессор Корейского института передовых технологий, показал, что сбить беспилотник можно при помощи особого звука. Доклад он прочитал на конференции по безопасности Usenix Enigma 2017, пишет Heise Security.

Как обмануть датчики

В беспилотном устройстве есть два типа датчиков – пассивные и активные. Пассивные датчики нужны для оценки окружающей обстановки, чаще всего это магнитометры и гироскопы. Они получают информацию и передают ее блоку управления работой беспилотника. Активные датчики – это сонары и радары. Они отправляют сигнал и получают ответ.

Взломать можно и активные, и пассивные датчики

На конференции Ким показал, как взломать гироскоп. Если подобрать резонансную частоту для материалов, из которых изготовлен датчик, можно заставить их вибрировать. Тестировались популярные коммерческие дроны, в 7 из 15 случаев у ученого и его коллег получилось вывести сенсоры из строя.

В результате воздействия на гироскоп и гиростабилизатор звуком нужной частоты в его работе возникают проблемы. Дрон теряет ориентацию в пространстве и падает.

Недостаток у такой атаки лишь один. Чтобы «выстрелить» в беспилотник звуком нужной частоты, требуется находиться достаточно близко к нему, либо увеличивать выходную мощность звука.

Не только дроны

Ким также показал, как обычная лазерная указка может сломать медицинский прибор. Если луч направить на сенсор инфузионной помпы (технологичной капельницы), она не сможет оценивать количество лекарства, которое поступает пациенту.

Таким образом, можно повысить или снизить дозу. Единственный нюанс – прибор должен находиться в прямой видимости лазера. Поэтому в целях безопасности стекло возле датчика эксперт посоветовал заклеивать.

Схема работы инфузионной помпы.
Схема работы инфузионной помпы.

По словам ученого, звук и луч лазера могут вывести из строя и датчики беспилотных автомобилей. Так что производителям стоит предпринять определенные шаги, чтобы обеспечить безопасность владельцев этих устройств.