Особо важные объекты в России будут охраняться дронами

Госкорпорация «Ростех» начала подготовку системы для охраны военных и гражданских объектов при помощи беспилотников. Впрочем, эксперты считают, что дроны могут представлять серьезную опасность на производстве. Об этом сообщает РБК.

Разработка и планы

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), дочерняя компания «Ростеха», стала главным разработчиком новой системы. Для охраны будут использованы три беспилотника вертолетного типа, а также дополнительно проведут опто-волоконный кабель и установят пункт управления с необходимой техникой для обработки информации.

План на разработку – 2 года. На сегодняшний день уже готовы образцы летательных аппаратов, сообщил представитель «Ростеха».

Где будут использовать?

Ожидается, что систему буду использовать на военных базах, аэропортах, оборонных предприятиях и нефтяных компаниях. Например, в московском аэропорту «Домодедово» уже запущен такой вид охраны.

Однако по мнению экспертов, беспилотники представляют опасность для производства. Они могут не только помешать рабочему процессу, но и повредиться в определенных условиях. А учитывая, что внедрение этого способа контроля за территорией требует крупных вложений (порядка 10 миллионов рублей), это особенно затратно.