Движущийся гейзер может быть провозвестником крупной катастрофы

Возле разлома Сан-Андреас в штате Калифорния замечен странный движущийся гейзер.

Разлом Сан-Андреас — место, прославившееся благодаря одноименному голливудскому фильму-катастрофе. Но геологи и геофизики знают о нем уже давно. Сан-Андреас — это граница между тихоокеанской и североамериканской литосферными плитами. С ним связаны сильные землетрясения, магнитуда которых достигает 9 баллов — например, легендарное землетрясение 1906 года, которое привело к полному разрушению Сан-Франциско.

latimes.com
latimes.com
latimes.com

Сейсмическая активность в районе разлома может вызвать сверхмощное землетрясение, которое ученые между собой называют «Большой Трындец». Но пока оно не случается, штату Калифорния грозит другой трындец — медленный.

Движущийся грязевой гейзер, который образовался еще в 1953 году, ускорился в десятки раз и угрожает объектам инфраструктуры. Сейчас грязевая воронка проходит около 18 метров за сутки, выбрасывая наружу воду и углекислый газ. Гейзер уже вплотную подобрался к железнодорожной ветке, вынудив власти штата менять маршруты поездов.

Зона, где бесчинствует движущийся гейзер, находится на самом краю разлома Сан-Андреас. Геологи связывают повышенную активность грязевой воронки с сейсмическими процессами и считают, что это может быть предвестником более серьезных катаклизмов.

Это тоже интересно: