Осторожно: мошенники продают е-ОСАГО на поддельных сайтах

В интернете активизировались мошенники, которые представляются посредниками и продают полисы е-ОСАГО. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов, его слова приводит ТАСС.

Как работают мошенники

Злоумышленники создают сайты, копируя дизайн и наполнение с ресурсов реальных страховых компаний, регистрируют созвучные домены. Чаще других подделывают сайты популярных брендов – «Росгосстрах», ВСК и РЕСО. Мошенники представляются посредниками, которые реализуют полисы е-ОСАГО.

В электронном ОСАГО посредничество запрещено законом

Представители страховых компаний рассказывают о случаях мошенничества. Так, в «РЕСО-Гарантию» 29 января обратился клиент, который стал жертвой. Он оформил полис на сайте, который создали мошенники. Деньги со счета списались, однако документ на электронную почту не пришел.

Отмечается, что клиенту на электронный адрес может прийти файл с перерисованным бланком полиса ОСАГО, печатями и поддельными подписями. Однако в базе документ не числится, ответственности по нему страховая компания не несет. При проверке ГИБДД будет выписан штраф, ведь действующего полиса автомобилист не имеет.

ВСК также подтверждает наличие проблемы. В «АльфаСтраховании» рассказали, что сталкивались с сайтами, на которых калькулятор е-ОСАГО скопирован с официального сайта.

Что делать

Представители РСА инициируют блокировку сайтов-клонов, как только получают информацию о них. Обычно поддельные сайты «живут» недолго – несколько часов или дней. Затем они исчезают и появляются на других доменах.

Покупать е-ОСАГО можно только у поставщиков

Полный список страховых компаний приводится на сайте РСА. Там же можно проверить действительность полиса и прочитать памятку, которая полезна перед покупкой е-ОСАГО.