Сломанные батареи, разбитые дисплеи. Как морозы в России повлияют на смартфоны

Как холод скажется на наших смартфонах? Mail.ru Hi-Tech узнал у экспертов в сервисных центрах.

В центральную часть России пришло резкое похолодание — до страны добрался арктический циклон. В Уфе температура упадет до -23°C, в Нижнем Новгороде до -22°C, почти та же картина в Казани и в Москве. В Екатеринбурге уже стоят морозы, там температура опустится до -24°C и продержится всю неделю. Что уж говорить про Сыктывкар (там сейчас -25°C) и Ханты-Мансийск (-29°C).

Проблемы будут не только с батарейкой, но и дисплеем

«В -20, -30 и ниже замерзает аккумулятор и теряет емкость, — говорит Алексей Логинов, гендиректор сервисного центра 'СЕРСО'. — Это касается не только смартфонов, но и, например, электромобилей. И других устройств, которые имеют литий-ионные батареи».

«Можно заметить что аккумулятор начинает терять заряд еще при -5/-15 градусов, — замечает Дмитрий Стельмах, представитель сети 'ОК Сервисный центр'. — Возможны и сопутствующие проблемы с дисплеями. При низких температурах сильно замедляется процесс обновления пикселей, из-за чего можно видеть размытое изображение при анимации».

Выключаются не только айфоны

«Это происходит не только с iPhone вопреки всем слухам, а со всеми марками смартфонов, — поясняет глава 'СЕРСО'. — Дело в том, что батареи для разных брендов выпускают одни и те же крупные компании. Как и экраны, например. Да, одна батарея побольше, другая поменьше, но в целом разница невелика».

«Айфоны отключаются, если у них не новый аккумулятор, — считает Александр Ушаков, основатель сервисного центра iSmile. — С новыми таких проблем обычно не бывает».

Быстрее всего изнашивается аккумулятор

Алексей Логинов советует: «Если вы работаете на улице или по другим причинам вынуждены долго находиться на холоде, не переживайте за смартфон — он от этого не испортится. Он сядет, но как только вы зайдете в тепло, отогреется и будет работать нормально. В долгосрочной перспективе холода никак не влияют на гаджет».

Однако, в «ОК Сервисном центре» считают, что холод все-таки опасен для девайсов. От перепадов температур аккумулятор может быстрее износиться и потребовать замены.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Что чаще всего ломается зимой?

«Зимой мы всегда фиксируем всплеск обращений за ремонтом, — говорят в 'СЕРСО'. — В основном это разбитые смартфоны: человек доставал из кармана гаджет и выронил из рук, а кто-то просто поскользнулся и попытался уберечь себя, а не девайс. 50 млн экранов смартфонов ежегодно меняют в США. Думаю, в России те же показатели. Или даже больше».

«В морозы идет повышенный спрос на замену аккумулятора, — рассказывают в сервисе iSmile. — Чаще всего на данный вид ремонта приносят модели 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus, SE. На новых моделях, которым меньше года с момента выхода, таких проблем нет. C более старыми — пропорционально их возрасту».

Как сберечь гаджет?

  • Стараться держать телефон в тепле. Это может быть чехол или внутренний карман, говорят эксперты.

  • Не допускать сильного разряда аккумулятора.

  • Не заряжать смартфон на сильном холоде.

  • Если смартфон разрядился и очень холодный на ощупь, согревайте его постепенно. От резкого перепада температур в корпусе может образоваться конденсат.

Еще парочка полезных материалов: