6 бытовых приборов, которые перевернут нашу жизнь в будущем

Каким видят лучшие умы развитие бытовой техники? Ответ как всегда – у самых талантливых молодых дизайнеров: шесть финалистов масштабного состязания для студентов-дизайнеров от компании Electrolux продемонстрировали бытовые приборы, которые могут стать комфортной реальностью уже завтра. Здоровое питание, чистый воздух, высокие технологии – таким будет наше будущее. 

Идеи победителей перекликаются с темой, поданной организаторами конкурса Electrolux Design Lab: «Создавая здоровый дом». По словам Ларса Эриксена (LarsEriksen), руководителя ElectroluxDesign, «концепции финалистов по-настоящему инновационны и рисуют картину будущего, где мы питаемся здоровой пищей и живем комфортнее». Жюри отобрало 6 финалистов и утвердило трех победителей. Посмотрим, какие идеи молодых дизайнеров показались компании Electrolux достойными воплощения в недалеком будущем.

1 место: игровая концепция «виртуальный охотник-собиратель»

Пэн Вонг (PanWang), студентка из Великобритании, получила первое место за концепцию, где родители вместе с детьми сначала ловят «сачком» голограммы еды, например, рыбу, обучаясь, общаясь и узнавая больше о том, откуда вообще приходят ингредиенты праздничного стола. Выбрав рыбу на ужин, пользователь запускает голограмму живой плавающей рыбы. Затем голограмму нужно «выловить» сачком, что одновременно отправляет заказ в местную фермерскую лавку на свежую рыбу. Такая виртуальная рыбалка.

Концепция Пэн Вонг ратует за возврат к корням, за свежую натуральную еду и фермерские хозяйства. По словам Томаса Йохансона (Thomas Johansson), идея возвращает жителей урбана к диким корням: возможность ощутить себя охотником, рыболовом и собирателем.

2 место: «Лотус» - мобильные шарики для очищения воздуха

Индустриальный дизайнер из Турции Фулден Дейнели (Fulden Dehneli) предложила всегда иметь под рукой немного чистого воздуха. Портативные очистители воздуха в виде шаров с тремя именами: Очиститель, Освежитель и Увлажнитель подзаряжаются в общем устройстве, и затем могут быть использованы во всем доме сообразно их функциям.

Мобильные очистители воздуха – очень удобная вещь: отнесите Освежитель в туалет, Увлажнитель в детскую, а Освежитель в гостиную или куда угодно. Основное устройство в виде цветка лотоса кроме того работает как вентилятор и создает мягкую подсветку для атмосферы в доме.

3 место: освежающие летающие «медузы» UrbanCONE

На третьем месте студент-дизайнер из Польши Михаил Поспич (Michal Pospiech) с концептом «вентиляторов-медуз»: они летают по городу, среди оживленных автострад, на густонаселенных улицах, освежая воздух. Модули UrbanCONE можно применять и дома.

4, 5 и 6 места поделили между собой не менее интересные идеи. Проект PETE – переработка пластиковых бутылок в футболки и свитера. Set to Mimic – спорное решение о микрочипе на голову человека на диете, чтобы морковка ему казалась тортом: «умная» тарелка посылает по Wi-Fi сигнал чипу, и он «обманывает» мозг, давая вкус и запах того, что человек любит. И Pure Towel – прибор, мгновенно освежающий ультрафиолетом и сушащий банные полотенца.

Международный конкурс Electrolux Design Lab проводится с 2003 года, каждый раз поднимая актуальную тему и отбирая лучшие концепции бытовых решений от самых талантливых студентов-дизайнеров со всего мира.