Как будет выглядеть электронный паспорт россиянина. Первое фото

Вице-премьер Максим Акимов, ответственный за вопросы цифрового развития, представил альтернативу бумажному удостоверению личности. Об этом сообщает РИА Новости.

На новом документе будут размещены основные данные владельца, его фотография, а также QR-код. Внешне электронный паспорт похож на российские водительские права нового образца.

Максим Акимов показывает, как будет выглядеть электронный паспорт россиянина. Фото: РИА Новости
Максим Акимов показывает, как будет выглядеть электронный паспорт россиянина. Фото: РИА Новости

Информация о владельце паспорта будет включать его ФИО, дату и место рождения, номера СНИЛС и ИНН, а также сведения о наличии водительского удостоверения. Срок действия документа будет составлять 10 лет.

Акимов подчеркнул, что надежность электронного паспорта будет значительно выше обычного, поскольку его сложнее подделать.

Накануне вице-премьер заявил, что бумажные паспорта в России прекратят выдавать к 2022 году. Окончательный переход на новый формат удостоверения личности произойдет в 2023 году.

По словам Акимова, необходимая техническая база для перехода уже готова, а к обозначенному времени число пунктов выдачи паспортов увеличится с 1100 до 3000. В то же время бумажный паспорт будет считаться действительным до окончания срока его действия.