«Емеля» в России: первый в стране домашний робот поступил в продажу

Компания Just AI и Roobo объявляют о старте продаж «Емели» — первого в России робота, понимающего естественный язык. Hi-Tech Mail.ru одним из первых познакомился с новинкой отечественного рынка.

Емеля, кто ты

Емеля – маленький, почти карманный, робот, разработанный совместно с компанией Just AI, специализирующейся на технологиях искусственного интеллекта. А это значит, что робот обучаем. Он вполне милый, на его «лице» отображаются все его эмоции. Сам же робот уверен, что прибыл с далекой планеты.

Емеля, что ты умеешь

Отвечая на этот вопрос, он подробно перечислит все свои навыки: поет, играет, рассказывает сказки. Его функционал может постоянно дополняться.

В качестве основной задачи называется развитие и обучение ребенка от 5 до 11 лет. Но он может быть интересен и взрослым. Наличие Android- и iOS-приложений, встроенная камера и способность поворачиваться на 360 градусов дает возможность использовать его как видеоняню и наблюдать за детьми. Кроме того, родители смогут общаться с ребенком как в режиме аудиосвязи, так и от лица робота: например, напомнить о несделанном домашнем задании.

Емеля, как ты работаешь

Hi-Tech Mail.ru уточнил у представителя российской компании, как технически все устроено. Платформа искусственного интеллекта и понимания естественного языка располагается в облаке, на защищенных серверах. Робот подключается к сети через Wi-Fi, локально понимает голосовой триггер «Емеля» и распознает речь и смысл сказанного на удаленном сервере при помощи технологической платформы Just AI, формирует ответ, при необходимости задействует внешний контент — данные о погоде, времени, музыку или аудиокниги. Сами сценарии и алгоритмы обработки естественного языка подготавливаются лингвистами и инженерами с учетом особенностей детской аудитории, без использования методов машинного обучения. Так делается для того, чтобы максимально защитить ребенка от нежелательного контента и обеспечить комфортную и безопасную среду для общения.

Цена

Емеля уже продается в ряде онлайн магазинов. В ближайшее время робот «переберется» и в розницу. Анализировать цену сложно, так как не с чем сравнивать. Хотя, она сопоставима с большой коробкой Lego, например.

Российская цена Емели 9990 рублей

Первые впечатления от знакомства

Конечно, еще три года назад представить такую игрушку было сложно. Сейчас, когда вокруг все пестрит «хайтеком», Емеля вполне органично вписывается в окружающую среду, хотя не будем забывать, что дело происходит в России, робот уверенно (без акцента) общается на русском языке, шутит и читает стихи. В нашей стране подобного еще не было. С ним хочется разговаривать, проверять его на ошибки, на знание каких-то фактов. Кстати, из некоторых неловких ситуаций он достойно выходит, запевая песню из «Фиксиков», и честно признается, если чего-то еще пока не знает.