Ученые превратили обычные кирпичи в аккумуляторы

Найден способ хранить энергию прямо в стенах.

Красный кирпич — один из самых распространенных и доступных строительных материалов — можно превратить в источник энергии, который будет сохранять электричество, как батарейка. Соответствующей идеей поделились исследователи Университета Вашингтона в Сент-Луисе в работе, которая была опубликована в журнале Nature Communications.

Фото: Университет Вашингтона в Сент-Луисе
Фото: Университет Вашингтона в Сент-Луисе

В качестве доказательства работоспособности концепции ученые смогли запитать светодиод «от» кирпича. Новыми способностями материал наделили с помощью проводящего полимера PEDOT. Он состоит из нановолокон, проникающих в пористую структуру кирпича, превращая его в «ионную губку». Он одновременно проводит и аккумулирует энергию.

Таким образом стройматериал превращается в суперконденсатор, который сохраняет большой объем энергии, накапливая и отдавая заряд быстрее, чем аккумуляторы. Их можно сложить вместе для создания более емкого накопителя. Завершенная стена покрывается слоем эпоксидной смолы, чтобы электричество сохранялось внутри.

Тесты показали, что кирпич может аккумулировать напряжение в 3 В за 10 секунд, после чего поддерживать горение светодиода в течение 10 минут. Кроме того, «энергокирпич» способен работать под водой. Авторы исследования считают, что при масштабировании проекта блоки могут быть подключены к возобновляемым источникам энергии для запуска массива датчиков и источников света. Как суперконденсатор кирпичи можно заряжать сотни тысяч раз каждый час.

Исследователи подчеркивают, что превращение кирпичей в аккумуляторы не занимает много времени и сил. Реализация проекта возможна как с новыми кирпичами, так и при переработке старых.

Это тоже интересно:

Контент недоступен