ЕС отказал в помощи Symbian Foundation

В прошлом году организация Symbian Foundation передала права на операционную систему Symbian корпорации Nokia. Предполагалось, что консорциум разработчиков не прекратит свое существование, а займется созданием ОС SYMBEOSE при финансовой поддержке ЕС.

В конце прошлого года Еврокомиссия согласилась выделить 22 млн евро на создание данной мобильной программной платформы. Разрабатывать SYMBEOSE должны были участники фонда - такие гиганты, как Nokia, ST-Ericsson, испанский оператор Telefonica и ряд университетов.

Планировалось, что их совместный продукт выйдет через три года. Однако из-за тяжелой экономической ситуации и отсутствия денежных средств, по крайней мере, в ближайшие годы европейской ОС не суждено появиться на свет. Евросоюз решил отказать в финансировании SYMBEOSE.

SYMBEOSE (Symbian — the Embedded Operating System for Europe) должна была стать европейским ответом на Google Android. Предполагалось, что у данной мобильной платформы будет открыт исходный код, а сама она будет ориентирована на облачные вычисления.