ESA запустит новую миссию для исследования экзопланет

Европейское космическое агентство запустит новую миссию. В рамках программы ESA Cosmic Vision будет запущен телескоп Ariel. Как сообщает пресс-релиз агентства, он станет изучать атмосферы экзопланет в дальнем космосе.

Телескоп с метровым зеркалом планируют построить к 2028 году, когда его запустят на борту ракеты Ariane 6. Тяжелая ракета, разрабатываемая сейчас, должна быть закончена уже в 2020 году.

По плану телескоп отправят из Французской Гвианы, с космодрома Куру. Сейчас проект находится на стадии эскизного проектирования, а к моменту готовности ракеты-носителя оно будет окончено и ESA объявит конкурс на отбор производителя.

Миссия Ariel поможет пополнить данные о связи свойств звезды и ее планет. Ожидается, что удастся найти физико-химические подтверждения того, что планеты и их звезда имеют общие источники происхождения из газо-пылевых скоплений. Состав можно будет рассмотреть с помощью регистрации изменений спектров в момент прохождения планеты на фоне звезды. Вероятно, получится отследить и атмосферные изменения.

Ariel должен будет добраться до точки Лагранжа L2 системы Земля — Солнце. В ней притяжения Земли и Солнца так уравновешивают друг друга, что маленький аппарат будет неподвижным. За время миссии планируется отсмотреть около 1000 экзопланет, чьи орбиты не слишком далеки от звезд.