Европейские операторы готовятся к выходу iPhone 5

The Finanсial Times сообщает, что европейские операторы стали активно пополнять свои запасы SIM-карт недавно утвержденными nano-модулями 4FF — в ожидании скорого начала продаж Apple iPhone 5.

Это означает, что следующий смартфон Apple, скорее всего, будет использовать обновленный чип, который примерно на 40 процентов меньше, чем существующие 3FF микро-SIM, используемые в iPhone 4/4S, последних моделях Nokia, Samsung, HTC и других вендоров.

С учетом того, что Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) утвердил новый стандарт SIM совсем недавно, Apple сильно рисковала разработать смартфон, который пришлось бы спешно переделывать в случае его несоответствия новым nanoSIM (так как явно, что окончательный дизайн iPhone 5 утвержден гораздо раньше).

Если сообщение Finanсial Times действительно подтвердится, это будет означать значительное сокращение жизненного цикла типов SIM-карт. Привычные нам miniSIM (2FF) доминировали на протяжении более десяти лет, до того, как в первом iPad в 2010 году не появились microSIM, которые уже в 2012 году могут начать вытесняться их nano-аналогами.