Facebook запустит профессиональную версию социальной сети в 2016 году

Компания Facebook объявила о начале тестирования профессиональной версии социальной сети, которая станет конкурентом LinkedIn. Разработчики планируют в будущем предоставлять платный доступ к некоторым сервисам Facebook at Work, которую запустят в 2016 году, сообщает Reuters.

Тот же Facebook, только без игр

В новой социальной сети уже зарегистрировались около 300 компаний, а полноценный старт Facebook at Work ожидается через несколько месяцев. Она потеснит LinkedIn Corp. и Monster Worldwide на рынке делового онлайн-общения, годовой оборот которого оценивают в 6 млрд долларов.

Структура Facebook at Work во многом похожа на оригинальную социальную сеть. Здесь можно отмечать посты как понравившиеся, просматривать новостную ленту, создавать индивидуальные и групповые чаты для общения с коллегами, организовывать группы для ведения совместных проектов, обмениваться файлами и массово рассылать сообщения на мероприятия, а вот игр в Facebook at Work не будет.

95% того, что было создано нами для Facebook, будет доступно и в Facebook at Work.
Жюльен Кодорнью
Директор глобальной партнерской программы Facebook

Только для работы

Разработчики подчеркивают, что рабочие аккаунты в Facebook at Work будут полностью отделены от личных аккаунтов в социальной сети, что исключает утечку корпоративной информации. В числе платных сервисов, которые планируется запустить – аналитика, поддержка пользователей и узкоспециализированные инструменты.