СМИ: миллионы телефонных номеров пользователей Facebook утекли в сеть

Миллионы телефонных номеров пользователей Facebook, в том числе жителей США и Британии, утекли во всемирную сеть, сообщает портал TechCrunch.

В свободном доступе оказалось более 419 миллионов записей о пользователях в различных странах, в том числе 133 миллиона записей пользователей, живущих в США, 18 миллионов записей британцев и 50 миллионов записей вьетнамцев.

Изначально базу без пароля, находящуюся в свободном доступе, обнаружил специалист из некоммерческой организации из сферы IT GDI Foundation Саньям Джэм. Не сумев идентифицировать создателя базы, он сообщил об этом изданию. Однако работники СМИ также не смогли выяснить, кто собрал такое количество записей и выложил их в интернет. Тем не менее, специалистам TechCrunch удалось связаться с владельцем сервера и отключить базу данных.

pixabay.com / CC0
pixabay.com / CC0

Каждая запись содержала уникальный ID аккаунта в Facebook и привязанный к нему номер мобильного телефона. В некоторых записях содержалось имя пользователя, его пол и страна нахождения. Специалисты издания проверили ряд записей, сопоставив номер пользователя с его ID в соцсети.

При этом в компании Facebook заявили, что у них «нет доказательств» того, что аккаунты пользователей были взломаны, и подчеркнули, что телефонные номера были взяты из открытых учетных записей до того, как компания изменила настройки конфиденциальности в прошлом году. По словам представителя Facebook, данные довольно старые, поскольку для их сбора нужна была специальная функция, а именно поиск других пользователей по телефонному номеру. Эта функция сейчас недоступна.

Facebook — одна из крупнейших социальных сетей. Была основана в феврале 2004 года 19-летним американским студентом Марком Цукербергом. Штаб-квартира расположена в Менло-Парке (Калифорния).