Facebook создает операционную систему для замены Android

Компания хочет стать как Apple.

Facebook как компания владеет множеством сервисов, включая Instagram и WhatsApp, а также несколькими устройствами — например, есть шлемы виртуальной реальности Oculus и «умные» экраны Portal для видеозвонков. Все устройства Facebook работают на модифицированной версии Android. Компания переживает, что Google может сильно влиять на них, поэтому она готовит собственную операционную систему.

Как сообщает The Verge со ссылкой на The Information, разработкой операционной системы в Facebook руководит Марк Луковский, известный как один из соавторов Windows NT. Параллельно с этим компания работает над очками дополненной реальности — их планируют представить в 2023 году. Скорее всего, они будут работать уже на новой системе.

Компания планирует идти по пути Apple, которая старается разрабатывать софт и аппаратные продукты самостоятельно. Для этого Facebook создает собственный мобильный чип и голосового помощника.

Пока нет информации, планирует ли Facebook создавать замену Android в качестве операционной системы для смартфонов. У компании был неудачный опыт выпуска смартфонов в партнерстве с HTC. Смартфон HTC First, заточенный под социальную сеть Facebook, оказался никому не нужен.

Это тоже интересно:

Контент недоступен