Samsung встроит в смартфоны сканер отпечатков пальцев

Как известно, от следующего смартфона Apple — iPhone 5S — ожидают встроенного сканера отпечатков пальцев. Оказывается, Samsung также хочет внедрить такую возможность для своих смартфонов, правда, уже на программном уровне.

Несколько дней назад в сеть "утекла" новая бета-прошивка для Samsung Galaxy S III на базе Android 4.2.2, датируемая началом мая. Помимо различных новых софтовых фишек, позаимствованных у Galaxy S4, она примечательно и другим.

В файле прошивки, отвечающем за настройки, были найдены файлы изображений, которые должны быть привязаны к функции сканирования и подтверждения отпечатков пальцев. Данной функции в настройках пока нет, однако присутствие этих самых файлов говорит, что компания тестирует такую возможность. Среди файлов есть изображения, предлагающие добавить отпечаток и, видимо, показывающие, куда необходимо приложить палец.

Вполне вероятно, что в будущих релизах ПО Samsung разблокирует такую возможность, причем не только для флагманских смартфонов. Весьма интересна и реализация такой защиты — ведь специального сканера для отпечатков в данном аппарате не предусмотрено. Таким образом, сканирование будет проводиться каким-либо другим способом (возможно, при помощи фронтального или основного фотомодуля).