В России создадут пассажирский беспилотник

Группа AeroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) заявила о намерениях создать первый российский пассажирский беспилотник. Устройство внеаэродромного базирования, по словам разработчиков из компании «Аватон», объединит функции самолета и вертолета и сможет использоваться как беспилотное такси, сообщают «Известия».

Программа и оператор

Пассажирский беспилотник будет разработан на основе «СерВерт СВ5Б» - конструкции со взлетным весом до 1250 кг. Она сможет преодолевать расстояния до 1 тыс. км.

Взлетать беспилотник сможет с площадок диаметром до 30 м (дополнительное место требуется для проведения техосмотров и других работ). От земли он отрывается вертикально, как вертолет, а далее летит как самолет.

Фото: Lian Pin Koh / Flickr / CC BY 2.0

Управлять беспилотником будет программа, а также оператор с земли. Разработчики верят, что после нескольких успешных пробных полетов с грузом устройство можно будет испытывать и эксплуатировать с пассажирами.

Даты и цены

Первый летный образец пассажирского беспилотника обойдется в 1,5 млрд рублей. 70% средств выделит AeroNet. В серийном производстве устройство будет стоить 45-65 млн рублей.

Легализовать полеты пассажирских беспилотников в России могут уже к 2020 году. В «дорожной карте», подготовленной AeroNet, значится, что примерно в это же время станет возможным использование беспилотников в населенных пунктах.