Российский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Геннадий Падалка – 57-летний российский космонавт, которому принадлежит рекорд по продолжительности пребывания в космосе. В общей сложности он провел на орбите 828 дня. Сегодня стало известно о новом достижении Падалки. Во время своего десятого выхода в открытый космос член экипажа МКС сделал селфи на фоне станции, доказав, что на МКС не только Скот Келли является поклонником жанра. Фотография была опубликована в официальном Twitter Роскосмоса с тегом #космоселфи.
Контент недоступен

Отмечается, что снимок был сделан российским космонавтом ещё 10 августа. Тогда Падалка совместно с бортинженером Михаилом Корниенко выполнил очистку одного из иллюминаторов служебного модуля с внешней стороны Международной космической станции, а также установил мягкие поручни, обеспечивающие комфортное и сравнительно безопасное перемещение вокруг МКС, и взял мазки микроорганизмов с обшивки для исследовательского проекта «Тест».

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что фото Падалки на фоне МКС не является первым в истории селфи в открытом космосе. Так, Стивен Суонсон в 2014 году в своем Instagram опубликовал самостоятельно сделанное фото с подписью «Вернулся на МКС, жизнь хороша». Представители Instagram подтвердили, что селфи Суонсона является первым в истории, которое было загружено непосредственно из космоса.

Но и это еще не начало истории. Так, в 1966 году американский астронавт Базз Олдрин сделал селфи на фоне Земли с помощью камеры, которая была установлена снаружи корабля. Правда, в те годы слова «селфи» ещё не было, поэтому Олдрин рассказал об этом в Twitter лишь в июле 2014 года.

Контент недоступен