Смартфоны Fly в России популярнее iPhone

Компания «Евросеть» опубликовала данные по российскому рынку смартфонов в ноябре. Смартфоны бренда Fly вышли на второе место по продажам, опередив Apple iPhone.

В «Евросети» сообщили, что по итогам продаж в ноябре сразу две модели смартфонов Fly (Fly IQ238 Jazz и Fly IQ4404 Spark) стали самыми продаваемыми, что в итоге позволило вендору выйти на второе место на российском рынке смартфонов, уступив лишь компании Samsung. Если в сентябре Fly IQ238 Jazz занимал девятое место в рейтинге продаж смартфонов, уступая аппаратам Samsung, Nokia, Apple, то в октябре и ноябре модели вендора заняли первые два места.

Отмечается, что это первый случай, когда производитель бюджетных аппаратов попал в тройку лидеров на российском рынке смартфонов. Такими темпами он может уже достаточно скоро приблизиться к Samsung.

Ритейлер сообщил, что в сентябре доля смартфонов Fly составляла лишь 5%, однако к концу осени компании удалось увеличить этот показатель до 12%. Рост произошел, в том числе, и за счет падения продаж смартфонов Samsung (доля упала с 26% в сентябре до 21% в ноябре) и Nokia (14% в сентябре и 9% в ноябре). Доля смартфонов Apple увеличилась с 7 до 9% за счет старта продаж iPhone 5c и iPhone 5s. Тем не менее опередить Fly Apple не смогла.

Глава департамента закупок «Евросети» Алексей Широков считает, что Fly вышла на лидирующие позиции на рынке за счет «идеального соотношения цена-качество в своих моделях и грамотной маркетинговой политики, в том числе увеличенных рекламных бюджетов».