Продукцию Apple будут делать не люди

В настоящее время тайваньская компания (являющаяся основным производителем продукции Apple) использует 10 000 роботов, в следующем году их будет уже более 300 000, а через три  их количество достигнет миллиона.

В настоящее время тайваньская компания (являющаяся основным производителем продукции Apple) использует 10 000 роботов, в следующем году их будет уже более 300 000, а через три года их количество достигнет миллиона.

По словам Терри Гу (Terry Gou), основателя Foxconn, роботы будут использоваться в основном для выполнения однообразных, рутинных операций, выполняемых в настоящее время людьми — таких как операции по сборке, нанесению различных покрытий, сварке и т.д.

Естественно, что такое повсеместное внедрение роботов приведет к сокращению численности «живого» персонала. Однако для Foxconn это скорее плюс, т.к. частично решит проблемы с тяжелыми и опасными условиями труда, из-за которых в компании прошла целая серия самоубийств. Сейчас общая численность работников компании — примерно 1,2 миллиона человек. Какую часть из них планируют заместить роботами — неизвестно.

Заменят людей, скорее всего, роботами ABB Frida, которые, по мнению их создателей, обладают гибкостью и силой, недоступной человеку. Поэтому вполне смогут заменить людей на большинстве крупных китайских производств.