МВД призналось, что не может следить за анонимными Wi-Fi-сетями

Министерство внутренних дел России признало, что не в силах контролировать выполнение закона об анонимных Wi-Fi-сетях. «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве заявляют, что у ведомства попросту не хватит сотрудников для осуществления контроля всех точек доступа.

Открыл Wi-Fi? Плати

Проект поправок в закон «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых описана ответственность за предоставление анонимного Wi-Fi-доступа, был опубликован в июле 2015 года. В документе говорится, что оператор и юридическое лицо обязаны заключить договор об идентификации пользователей.

Первое нарушение закона, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, предполагает штраф в размере 100-200 тысяч рублей. Повторное нарушение наказывается суммой от 200 до 300 тысяч.

Министерства не могут разобраться

Дмитрий Захаров, представитель Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, подтвердил, что между его ведомством и МВД существуют определенные разногласия. Однако операторы связи отмечают, что проблема не является актуальной, так как значительная часть публичных Wi-Fi-точек доступа уже осуществляют предварительную идентификацию пользователей.

Министерство экономического развития РФ законопроект оценило отрицательно. По мнению представителей ведомства, некоторые положения в документе являются избыточными для бизнеса: в частности, операторы и так обязаны идентифицировать пользователей.