Какие «умные» устройства хотят россияне на Новый год

Специалисты компании Avast изучили, какие «умные» гаджеты россияне больше всего хотели бы получить в качестве подарка на Новый год.

На первом месте по популярности оказались «умные» часы. Носимый гаджет хотят в подарок 41% россиян. Следом расположились «умные» лампочки (30%), колонки с голосовыми помощниками Amazon Alexa и Google Home (21%) и термостаты для интернета вещей (8%).

Фото: Android Authority
Фото: Android Authority

В Avast подчеркивают, что «умные» часы больше всего хотят получить и мужчины (42%), и женщины (36%). Хотя больше всего женщин (38%) ждут на Новый год «умных» лампочек.

Для тех, кто собирается покупать подарки друзьям и родственникам на праздники, подготовили несколько советов по выбору безопасного и надежного девайса.

  • Проверить среднюю стоимость гаджета, сравнив цены на устройства у разных магазинов.
  • В случае малоизвестных брендов стоит тщательно проверить все характеристики устройства, и узнать, когда производитель в последний раз выпускал обновления для программного обеспечения.
  • Сайт производителя. Обратите внимание на строку URL сайта разработчика. Компании, которые больше заботятся о безопасности, будут использовать HTTPS, интернет-протокол, который шифрует соединение между конечным пользователем и веб-сайтом. Это хорошо характеризует не сам продукт, но бренд в целом.
  • Изучите потенциальные возможности устройства. Какую информацию собирает устройство? Использует ли оно микрофон или камеру? Рассмотрите данные, которые оно может собрать, и что будет, если эти данные попадут в чужие руки.
  • Поищите отзывы пользователей об устройстве. Посмотрите рейтинг продукта и проанализируйте отзывы и оценки. Читая как положительные, так и отрицательные отзывы, обращайте внимания на стиль написания, на то, указано ли достаточное количество подробностей.
  • Подумайте о процессе установки — изучите, как настраивать продукт в самом начале. Уделил ли производитель внимание вопросам безопасности? Например, требует ли он, чтобы пользователь менял пароль по умолчанию на более сложный? Даны ли рекомендации? Если подобных рекомендаций нет, то это показывает отношение производителя к вопросам безопасности.

Это тоже интересно:

Контент недоступен