Компьютерное моделирование показало место возможного обитания инопланетян

Команда астрономов из Австрии, Франции и Сербии вычислила с помощью компьютерного моделирования места в галактике Млечный Путь, где предположительно могут обитать другие разумные цивилизации. В статье, которая опубликована на сайте arXiv.org, утверждается, что инопланетяне могут жить на расстоянии 16 килопарсек от центра галактики.

Где зарождается жизнь

Астрономы полагают, что жизнь земного типа может зарождаться вблизи звезд, которые моложе Солнца, на окраинах галактического диска. От Земли это далеко, и современные технические средства не могут обнаружить признаки наличия живых организмов на таком расстоянии.

Чтобы определить, в какой области галактики могут существовать инопланетяне, ученые построили компьютерную модель на базе задачи N-тел в программе GADGET-2. Для этого они условно «изолировали» Млечный Путь, представив его как ограниченную совокупность звезд и экзопланет.

Данные о Земле и Солнце специалисты использовали как пороговые условия для прогнозирования. Расчеты проводились для временного отрезка в 10 млрд лет для области в радиусе 10-15 парсек от центра галактики.

Результаты

Итоги моделирования позволили ученым объяснить, почему до сих пор поиски инопланетян в нашей галактике были безрезультатны. Программа показала, что вероятнее всего поддерживать жизнь в своих окрестностях могут звезды возрастом около 3 млрд лет. Находятся они на расстоянии 16 килопарсек от центра галактики. В радиусе 8-10 килопарсек от центра галактики находится менее 1% звезд, около которых может зародиться жизнь.

Впрочем, расстояние от Земли до центра галактики составляет 8,5 килопарсек, а возраст Солнца – 4,6 млрд лет. Так что зарождение жизни на нашей планете с точки зрения GADGET-2 также было маловероятным.