Стала известна цена Samsung GALAXY S5

В ходе вчерашней презентации компания Samsung не озвучила официальную стоимость нового флагманского смартфона GALAXY S5. Однако некоторые европейские ритейлеры уже успели открыть предзаказ на устройство.

К примеру, немецкий Amazon предлагает предзаказать Samsung GALAXY S5 в золотистом, белом и черном цвете за 699 евро (примерно 34 200 рублей по текущему курсу). Аппарат в приятном синем цвете пока недоступен даже для предзаказа.

В России цена на Samsung GALAXY S5 пока официально не озвучена. Представитель «М.Видео» Антон Пантелеев рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, что они ожидают увидеть стоимость на уровне предшественника (т. е. 29 990 рублей). Однако тут нужно учитывать разницу в курсе рубля сейчас и годом ранее, когда на прилавках появился GALAXY S4. Поэтому в случае с новым флагманом психологический барьер в 30 тысяч легко может быть преодолен.

Мирсамед Сеидов, старший менеджер отдела закупок сети Media Markt, утверждает, что Samsung GALAXY S5 будет стоить не ниже 30 000 рублей. Интересно, что по его мнению, спрос на GALAXY S5 вряд ли превысит спрос на предшественника — GALAXY S4: «Спрос мог бы быть выше, если бы на старте продаж была модель в черном цвете, но успешный опыт версии Black Edition не реализован в новинке».

Алексей Зайцев, менеджер отдела закупок цифровой и компьютерной техники компании «Эльдорадо», сообщил, что ожидаемая стоимость Samsung GALAXY S5 в рознице — 29 990 рублей. По его мнению, продажи будут выше модели GALAXY S4, так как владельцы, скорее всего, будут менять GALAXY S3 и S4. Он считает, что функции защиты и фитнеса будут однозначно интересны потребителю так же, как и вполне удачный дизайн.

Напомним, глобальные продажи Samsung GALAXY S5 начнутся 11 апреля.

Samsung GALAXY S5 получил 5,1-дюймовый Super AMOLED дисплей с Full HD разрешением, новейший четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти, расширяемой за счет microSD. У него две камеры — фронтальная 2,1 Мп и основная 16-мегапиксельная. Емкость съемного аккумулятора — 2800 мАч (до 21 часа в режиме разговора).

Флагман Samsung защищен от воды и пыли (IP67 — возможно кратковременное погружение под воду на глубину до 1 м). У него появился сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку Home. С его помощью можно разблокировать смартфон, а также совершать мобильные платежи. Присутствует датчик сердечного ритма, барометр, а также стандартный набор беспроводных модулей, в том числе Wi-Fi 802.11ac и LTE Advanced.

Габариты нового смартфона — 142 x 72,5 x 8,1, вес — 145 граммов. Операционная система — Android 4.4.2 KitKat.

Читайте первые впечатления о Samsung GALAXY S5 на Hi-Tech.Mail.Ru.

Лучшие новинки и репортажи с выставки MWC 2014 в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.