Автономность российских Samsung Galaxy S9 ниже моделей для других рынков

По традиции Galaxy S9 для России и некоторых других рынков Европы продается с процессором Exynos, а в США, Японии и Китай поставляется модель со Snapdragon 845. Исследователь сайта AnandTech узнал, что модель с Exynos имеет большие проблемы с автономностью.

Для тестирования времени автономной работы эксперты использовали специальный тест, который имитирует реальное использование браузера на смартфоне. Его настроили так, чтобы он максимально отображал разницу между процессорами у разных смартфонов.

Результаты тестирования автономности разных моделей.
Результаты тестирования автономности разных моделей.

Тестирование показало, что Galaxy S9 на Exynos показал результаты на 30% хуже старшей модели Galaxy S9+ с Snapdragon 845, прошлогоднего Galaxy S8 и даже Galaxy S7. Автор исследования предполагает, что проблемы с автономностью у Galaxy S9 для России связаны с самим чипом Exynos 9810.

Но автор пока не может назвать точную причину проблемы Exynos, для этого он проведет отдельное исследование и поищет способы оптимизировать энергопотребление. Получится это или нет, сказать сложно. Так что сейчас если вы рассматриваете Galaxy S9 для покупки, лучше поискать модели с процессором Snapdragon 845. Такие можно найти в нашем каталоге, главное — ищите модель с кодовым названием SM-G9600, SM-G960T, SM-G960U или SM-G960W. А все остальные работают на процессоре Exynos.

Если у вас уже есть смартфон Samsung — поделитесь отзывом о нем, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.