Власти подбираются к геймерам

Интерес российских властей к информационным технологиям сложно не заметить. Например, в недрах администрации президента готовится проект «Русский IBM», а госструктуры скоро обеспечат россиян интернетом даже в самом отдаленном уголке страны. Не могли этого не заметить и разработчики, которые попросили у правительства полмиллиарда рублей на создание игр.

Если говорить точнее, то просит 500 миллионов рублей компания 1С. А нужны они ей для создания шести серий военных игр-симуляторов. В подготовке данного проекта участвует и Минкомсвязи, представители которого вынесут его на рассмотрение правительства и президента.

Впрочем, 1С не рассчитывает «выехать» только на бюджетных средствах. Полная стоимость проекта составляет 720 миллионов рублей. Из них 200 миллионов выделит сам разработчик, а еще 20 миллионов предоставит Ханты-Мансийский автономный округ, являющийся одним из инициаторов данного проекта.

Надо отдать разработчикам должное — они четко пояснили, зачем им нужны государственные деньги для создания игр. Во-первых, отечественные игры помог патриотичному воспитанию молодежи. Во-вторых, этот проект стимулирует российское высокотехнологичное производство.

Впрочем, не только ради патриотизма планируют создать столь дорогой игровой проект. Разработчики рассчитывают, что он окупится через четыре года, а число проданных копий достигнет 10 миллионов. Это позволит российским играм занять 10 процентов внутреннего рынка.

Тем временем, государство думает не только об играх, но и об интернете. Последний оно намерено отрегулировать.