Apple опять хотят заставить отказаться от шифрования

Британские спецслужбы всерьез обеспокоены тем, что не могут получить полный доступ к информации на iPhone и iPad, так как она является зашифрованной. 4 ноября парламент Великобритании рассмотрит законопроект, которым под угрозой запрета продажи гаджетов рассматривается обязательное предоставление производителем ключей доступа к устройствам.

Тереза Мэй, глава МВД Великобритании, отмечает, что правительство страны будет всеми силами добиваться расширения полномочий спецслужб в случае ведения слежки за подозреваемыми в сети Интернет. Министр подчеркивает:

Шифрование данных важно для безопасности людей, ведь они пользуются коммуникациями в цифровом мире. Однако мы настаиваем на сегодняшней позиции, которая дает возможность властям пользоваться специальными ордерами при надлежащей процедуре... Необходимо, чтобы работала очень строгая система выдачи таких ордеров, а также система надзора за их выполнением.

Из-за технологий шифрования, которые используются в iPhone и iPad, сообщения из iMessage и FaceTime прочитать стороннему пользователю. Мэй подчеркивает:

Спецслужбы получат новый, более эффективный инструментарий для интернет-слежки.  Закон позволит спецслужбам знать, кто с кем говорил и когда.

Ключевые изменения в программное обеспечение, частью которого является система шифрования данных, Apple внесла после выхода iOS 8. Они гарантировали обеспечение доступа к информации только пользователю мобильного телефона. В iOS 7 и более ранних версий такой защиты нет.