Японец создал виртуальную девушку в «банке» за 2600 долларов

Японский инженер Азума Хикари создал виртуальную девушку в необычном стеклянном боксе. В устройстве за 2600 долларов реализована система искусственного интеллекта, сообщает сайт проекта Gatebox.

Милая, спокойная, цифровая

Gatebox – устройство с голосовым управлением и функциональными возможностями, которые частично повторяют возможности голосовых помощников Siri, Cortana и Google Now. Однако японский робот может гораздо больше. Он полноценно разговаривает с владельцем – желает хорошего дня, рассказывает о погоде и новостях, дает полезные советы.

Одна из «фишек» Gatebox – симпатичная анимация. Это не просто голос в динамике, но персонаж, как будто переместившийся из аниме... в стеклянную колбу. Gatebox пишет сообщения владельцу на смартфон – как настоящая девушка, которая ждет дома и скучает. К вашему приходу гаджет включит свет и, к слову, может взаимодействовать и с другими устройствами умного дома. Вот как это происходит:

Для многих японцев Gatebox – едва ли не единственная возможность завести спутника жизни, пусть даже и цифрового. В стране, большая часть населения которой – трудоголики, просто нет времени на личную жизнь, а традиции жить большими семьями ушли в прошлое.