ГЛОНАСС лишат 50% финансирования

Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система (ГЛОНАСС)" на 2012-2020 стала в два раза дешевле, чем предполагалось весной.

Четвертая редакция программы была направлена в правительство 13 июля. Первый вариант проекта ГЛОНАСС появился в ноябре 2010, и его бюджет составлял 543,6 миллиардов рублей. Он включал планы по созданию высокоорбитального и геостационарного навигационных комплексов и картографического и геодезического космических комплексов.

Затем к январю появился новый проект стоимостью 462,2 миллиарда рублей. Из него было вычеркнуто создание высокоорбитального и геостационарного комплексов. Этот вариант был отправлен на согласование в министерство и вызвал много вопросов, связанных с работами по геодезии и картографии.

Третий вариант появился на свет в июне этого года с предполагаемым бюджетом 402,7 миллиардов. В нем разработчики отказались от геодезической космической системы. Далее, в ходе его рассмотрения, из него пришлось убрать и картографическую космическую систему.

В конце концов, с четвертой редакцией проекта бюджет снизился до 249,42 миллиарда по сравнению с изначальными 543,6. В Роскосмосе считают, что такой бюджет недостаточен для достижения полной конкурентоспособности ГЛОНАСС.