Google предупредила пользователя, что его могли взломать спецслужбы

Система безопасности Google оповестила журналиста Романа Шлейнова, что его электронный почтовый ящик пытались взломать. Сервис предположил, что злоумышленники имеют отношение к спецслужбам. Об этом сообщает издание Meduza.

Попытка взлома

При входе в свою электронную почту журналист обнаружил оповещение от сервиса Gmail, что «возможно, спецслужбы пытаются украсть ваш пароль». В качестве защитных мер было предложено пройти двухфакторную аутентификацию.

Двухфакторная аутентификация

Благодаря такому способу защиты персонального аккаунта, пользователь может лучше обезопасить свои данные. Даже если мошенник украдет пароль, он не сможет войти в аккаунт, поскольку система потребует ввести специальный код, который присылается в SMS на номер зарегистрированного пользователя.

Как рассказал сам Шлейнов, ранее в 2016 году он использовал этот адрес только для того, чтобы сделать запрос, является ли супруга руководителя ВТБ Андрея Костина бенефициаром офшора на Багамах. Ответ он так и не получил.

Система безопасности Google

Компания Google анонсировала свою дополнительную функцию в системе безопасности в 2012 году. Пользователю приходит специальное оповещение, что аккаунт находится под угрозой взлома спецслужбами.

О том, как система узнает, что доступ пытаются получить именно спецслужбы, компания не сообщает. Это сделано специально, чтобы нельзя было разработать обходные пути. Однако в зависимости от личности пользователя, у разработчиков могут возникнуть особые основания для подобных утверждений.