Google тестирует новую операционную систему

Компания Google 4 октября презентует новую линейку смартфонов Pixel — устройства сменят на рынке смартфоны Nexus. Кроме того, разработчики представят новую операционную систему Andromeda — гибрид Android и Chrome OS. Её уже тестируют на планшетах Nexus 9, пишет 9to5Google.

Гибридная ОС

Первые слухи о новой операционной системе появились несколько месяцев назад. Позднее стало известно, что ОС будет включать фрагменты Android и Chrome OS и что она имеет кодовое имя Andromeda.

Исследователи обнаружили в Android 7.0 Nougat отсылки к новой операционной системе. В частности, в ней имеется файл SurfaceCompositionTest.java – утилита для тестирования графической производительности устройства. Она включает набор низкоуровневых тестов и прямые ссылки на то, что Andromeda требует высокой производительности графики – балл 8.0 и выше. Для сравнения – минимальная графическая производительность для Android составляет 4.0.

Производительность графики планшета HTC Nexus 9 достигает 8.8. Именно это устройство с графическим чипом NVIDIA Tegra K1 Kepler используется для тестирования Andromeda и несколько раз упоминается в комментариях об Andromeda в коде Android 7.0. Также известно, что новая ОС будет поддерживать управление окнами в свободной форме – не как в Android 7.0, а как в Chrome OS и других операционных системах для персональных компьютеров.

Эксперты полагают, что Andromeda разрабатывается для ноутбуков и трансформеров, а также мощных планшетов. Вероятно, 4 октября Google представит рабочий прототип ОС, а полноценная версия будет доступна в 2017 году.