Раскрыт секрет «черного» экрана смартфона

Google провела большое исследование влияния цвета интерфейса на энергоэффективность смартфона. Оказалось, что темные темы и ночные режимы в приложениях помогают не только снизить нагрузку на глаза в темноте, но и заметно экономят заряд батареи.

Сравнение энергопотребления в обычном и темном режиме YouTube
Сравнение энергопотребления в обычном и темном режиме YouTube

Большая разница в энергопотреблении с белым и темным интерфейсом заметна на максимальной яркости. Например, в YouTube темный режим позволил сэкономить на 60% больше энергии. Такая разница возникает из-за того, что матрица для отображения настоящего белого цвета тратит много энергии. При средней яркости разница не так велика, всего 14%.

Также в компании сравнили энергопотребление черного с другими основными цветами — красным, зеленым и синим. В итоге черный на максимальной яркости оказался самым энергоэффективным.

Важно уточнить, что сравнение проводили на старом Google Pixel с AMOLED-дисплеем. Эти матрицы имеют одну особенность — для отображения черного цвета пиксели не загораются вообще, это позволяет дополнительно экономить заряд. Однако в интерфейсе почти нет полностью черного цвета, обычно это темно-серый.

После этого исследования компания признала свою ошибку, состоящую в том, что она выбрала белый цвет в качестве основного в стандартах Material Design. Сейчас темная тема есть в нескольких приложениях Google вроде Maps и YouTube, но теперь темный интерфейс появится во всех приложениях компании, сообщает SlashGear.