Google проиграл ФАС в российском суде

Иск компании Google к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отклонил Арбитражный суд Москвы. Теперь IT-гигант будет обязан устранить нарушения закона «О защите конкуренции» и исключить требования, которые ограничивают установку приложений и сервисов сторонних разработчиков, из требований к вендорам, сообщает Rambler News Service.

Важное для нас

Решение суда предполагает, что Google будет обязана уведомить пользователей Android о возможности деактивации предустановленных приложений Google. Кроме того, производитель должен будет рассказать о функциях смены расположения иконок, установки дополнительных виджетов поиска и смене поисковой машины в браузере Google Chrome.

Потенциальные 7%

Глава ФАС РФ Игорь Артемьев ранее заявлял, что за нарушения антимонопольного законодательства компания Google может выплатить семь процентов от оборота за 2014 года. Подав иск, компания фактически лишилась возможности рассчитывать на минимальное взыскание, и теперь штраф будет рассчитываться от оборота Google на рынке предустановленных магазинов мобильных приложений в России.

Предыстория

В феврале 2015 года в отношении Google было возбуждено антимонопольное дело. В октябре ФАС вынесла в адрес Google предписание, в котором обвиняла компанию в нарушении закона «О защите конкуренции».

В ответ в декабре 2015 года Google обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании незаконным предписания ФАС. Однако суд признал разработчика виновным в злоупотреблении доминирующим положением в сфере предустановленных магазинов приложений на устройствах под управлением Android.