"Вышибала" защитит Android Market от вирусов

Компания Google наконец-то обеспокоилась все более возрастающим количеством вирусов в своей мобильной операционной системе и решила выпустить новое защитное средство для Android Market под звучным названием Bouncer ("Вышибала").

"Вышибала" работает сразу на нескольких уровнях. Как только в Market появляются новые приложения, они анализируются на наличие вирусов, троянов и других зловредных программ. Далее приложение проверяется на соответствие того, что оно может, исходя из его описания, тому, что оно может на самом деле, а затем сравнивается с другими похожими "чистыми" приложениями из Market.

На последнем этапе анализируется история разработчика, загружающего программное обеспечение. Если он уже был ранее замечен в распространении вирусов, его приложению может быть отказано в размещении в Android Market.

Google в своем блоге сообщает, что Bouncer работал уже полгода в тестовом режиме, поэтому количество программ с вредоносным кодом снизилось более чем на 40% во второй половине 2011 года по сравнению с первой половиной.

И хотя в настоящее время в Market есть множество антивирусов, позволяющих оградить смартфон от зловредных программ, "Вышибала" явно не будет лишней мерой для защиты все более увеличивающегося количества пользователей ОС Android, тем более количество загрузок из Market уже давно превысило 11 миллиардов.