Google представит "облачный" сервис

Первые слухи о том, что компания Google скоро собирается представить свой новый "облачный" сервис под названием Google Drive, появились на прошлой неделе. Но похоже, что сервис уже близок к своему коммерческому запуску.

Один из читателей зарубежного издания GeekWire сообщил, что в своем аккаунте Google он обнаружил опцию для установки облачного хранилища файлов Drive. Разумеется, что он воспользовался этой возможностью, закачал туда несколько документов и выложил скриншот.

Понятно, что подобный скриншот очень легко подделать, однако на его подлинность косвенно "намекает" то, что иконка соответствующей секции в аккаунте этого человека и изображение Google Drive, недавно обнаруженное в "недрах" сети Google+ любопытными пользователями, совпадают.

Таким образом, Google уже активно тестирует новую опцию не только внутри компании, но и на "обычных" интернет-пользователях.

По всей видимости, в "базовой" конфигурации, предлагающей какой-то фиксированный объем хранилища, сервис будет бесплатен, но вполне возможны и платные премиум-аккаунты. Google Drive будет тесно интегрирован с остальной "экосистемой" интернет-гиганта, чтобы доступ к "облачному" хранилищу можно было получить как с обычного компьютера, так и c мобильного устройства на операционной системе Android.

Ожидается, что новый сервис может быть запущен уже в течение ближайших 4 недель. По другим сведениям, Google Drive представят на конференции Google в конце июня.