Названы игры, которые нужно срочно удалить со смартфона

В Google Play нашли множество программ, заваливающих пользователей рекламой.

В популярных играх для Android-смартфонов обнаружили опасный троян HiddenAds, который постоянно показывает пользователям назойливую рекламу. Вредоносную программу, распространяющуюся через приложения, выявили специалисты по кибербезопасности компании Avast.

Фото: AndroidPIT
Фото: AndroidPIT

HiddenAds нашли как минимум в 47 играх из Google Play. В общей сложности у них более 15 млн установок. Некоторые из них скрывают свою иконку на зараженном устройстве и настойчиво показывают рекламные объявления даже после удаления.

Google уже уведомили о проблемных программах, но некоторых из них по-прежнему доступны для скачивания. Их можно отличить по невысоким оценкам и жалобам на надоедливую рекламу в отзывах. В Avast назвали самые популярные игры, в которых обнаружили HiddenAds.

Некоторые эксперты отмечают резкий рост числа программ на Android, содержащих вредоносный код. В первом квартале 2020 года в Google Play нашли 29 тысяч опасных приложений, что в два раза больше показателя 2019 года. Число зараженных смартфонов также выросло на 7% до 11,2 млн. Специалисты по кибербезопасности отмечают, что 9 из 10 видов вредононсного ПО можно обнаружить в приложениях, доступных в официальном магазине Google.

Обратите внимание: сейчас удачное время сделать покупки по специальным ценам со скидками. Чтобы сэкономить, посмотрите горящие товары, а также лучшее из лучшего и новинки на AliExpress. Самые выгодные предложения собраны в топ-скидках за неделю.

Это тоже интересно:

Контент недоступен