Магазин Google Play стал удобнее для пользователей планшетов Android

В заранее назначенные сроки Google реализовала свой план — сделать жизнь пользователей Android-планшетов более комфортной.

Раньше владельцы планшетов частенько испытывали ощущение, что мир создан не для них (во всяком случае — в части, именуемой «экосистема Android»). При копании в Google Play им приходилось вчитываться в заметки разработчиков, чтобы понять, оптимизировано ли приложение под планшеты. С конца мая появилась возможность фильтрации планшетных приложений. С 21 ноября пользователи планшетов по умолчанию видят приложения, разработанные исключительно для планшетов, и универсальные приложения (не теряющие в удобстве использования и выглядящие пристойно на Android-устройствах с экраном любого размера). При желании можно вернуть планшету способность видеть все приложения подряд. Google Play становится похожим на App Store, но в этом ничего плохого (наверное) нет.

Google использовала реорганизацию Play, для того чтобы очередной раз ткнуть разработчиков носом в список требований к сертифицированным планшетным приложениям. Намеки Google прозрачны: нет оптимизации — нет места в планшетных чартах.