Google скупает патенты

Стало известно, что Google приобрела 1023 патента IBM в целях укрепления своей стратегии защиты от судебных исков, связанных со смартфонами. По данным офиса патентов и торговых марок США, перевод патентов был осуществлен 17го августа. Сегодня Джим Проссер, представитель калифорнийской компании Mountain View, подтвердил факт сделки. В то же время Крис Эндрюс, представитель IBM в Нью-Йорке, отказался от комментариев.

Google заявила, что весь этот арсенал патентов предназначен для борьбы против "враждебной, организованной кампании" производителей, включая Apple и Microsoft, направленной против устройств на операционной системе Android. Google уже приобрела 1030 патентов IBM в июле и еще получит более 17000 со своим $12,5 миллиардным приобретением Motorola Mobility.


Android является бесплатной системой с открытым программным кодом, которая опирается на непатентованные функции, которые Google не создавала и позволяет всем разработчикам модифицировать код. Это оставило компанию и производителей телефонов, которые используют систему, уязвимыми для исков, утверждающих, что Android является продуктом исследований, проведенных другими компаниями.



Уже несколько производителей смартфонов на Android, такие как HTC, Samsung, Motorola Mobility, стали жертвами судебных исков Apple. Чтобы помочь в этой борьбе, в прошлом месяце Google перевела на HTC девять патентов, которые она купила за последние годы. Эти патенты были использованы HTC в очередном судебном разбирательстве с Apple.