Приложение Google Stadia для игры в облаке появилось на Android

Но доступ пока что есть не у всех.

Google разрешила скачивать приложение Stadia для устройств под управлением ОС Android. Сделать это можно в официальном магазине приложений Play Store.

Фото: Google Play
Фото: Google Play

Stadia — облачный сервис для запуска видеоигр на удаленном сервере, то есть от пользователя требуется только наличие хорошего интернет-соединения. Запускать игры можно в разрешении вплоть до 4K при 60 кадрах в секунду. Использовать Stadia можно как через мобильное приложение, так и через браузер Google Chrome для компьютеров, планшетов и смартфонов, и даже Smart TV.

Примечательно, что Google никак не анонсировала работу над приложением Stadia для мобильных устройств. Программа может не запускаться на некоторых девайсах. Кроме того, для использования Stadia сейчас необходим код приглашения, который пока что есть только у владельцев устройств Google — Google Pixel 2, Pixel 3, Pixel 3a и Pixel 4.

Google Stadia просто заменяет игрокам консоль или мощный компьютер. Есть бесплатный тариф Stadia Base: нужно платить только за игры, а стриминг будет бесплатным, но в Full HD. Можно оформить платную подписку на Stadia Pro за $10 в месяц и играть в разрешении 4K.

Для платформы уже анонсировано около 20 игр. Среди них: DOOM Eternal, Metro Exodus, Assassin's Creed Odyssey и многие другие. Полноценный запуск сервиса запланирован на 19 ноября.

Это тоже интересно:

Контент недоступен