Лучшее селфи месяца. Гориллы научились позировать для фото

Гориллы из Национального парка Вирунга в Конго научились становиться в селфи-позу, когда их снимают.

Сотрудник парка, занимающийся воспитанием и уходом за гориллами-сиротами, показал селфи c двумя самками горной гориллы — Ндакази и Ндезе. И похоже, что животные прекрасно понимают, что для снимка нужно позировать.

 Фото: Ranger Mathieu Shamavu
Фото: Ranger Mathieu Shamavu

Иносент Мбуранумве, заместитель директора Национального парка Вирунга, говорит — обезьяны очень хорошо перенимают поведение тех, кто их воспитал. Мбуранумве сравнил двух горилл с «солдатами, которые салютуют флагу». «Обычно они не становятся вот так — эта поза означает, что животные испытывают любопытство», — комментирует Мбуранумве.

Специалисты-приматологи говорят, что подобное поведение обезьян появилось недавно. Обычно они становятся на две ноги для сбора плодов с дерьевев, перехода через мелкие реки или для демонстрации агрессии. Однако в последнее время зафиксировано много случаев, когда гориллы становятся на задние лапы просто чтобы привлечь внимание людей, которые за ними наблюдают.

Снимок сотрудника парка со Ндезе и Накази собрал уже более 30 000 лайков на Facebook. В комментариях люди благодарят сотрудников парка за их работу и по-доброму завидуют их «рабочему месту».

Это тоже интересно: