Горит странная красная точка на iPhone — что это такое

Это так называемый датчик приближения или proximity sensor.

Некоторые пользователи iPhone замечают маленькую красную точку, которая тускло горит около фронтальной камеры или в другом месте на передней панели смартфона. Вопросы, что же это за точка, можно встретить даже на otvet.mail.ru. Не все знают, что это такое на самом деле, и встречаются даже предположения, что телефон неисправен (или это слежка!?)

На самом деле это всего лишь то датчик приближения или proximity sensor. Когда вы разговариваете по телефону, то он реагирует на приближение аппарата к уху и экран гаснет. Таким образом, исключаются случайные нажатия во время звонка. Датчик срабатывает не только, когда мы подносим его к голове: его можно закрыть, например, пальцем и экран все равно погаснет.

Заметить свечение сенсора может быть не так просто. Скорее всего, красная точка появится лишь во время звонка, и то при свете дня ее совсем не видно. Однако если вы будете находиться в темной комнате, то вполне можете ее заметить, если по какой-то причине взглянете на телефон во время разговора.

Разумеется, такие датчики есть не только на iPhone. По сути, это необходимо в каждом сенсорном смартфоне, ведь иначе им будет просто невозможно пользоваться. Поэтому в случае, если датчик выходит из строя или работает неправильно это доставляет немало проблем.

Для владельцев яблочных смартфонов у нас есть очень полезный материал о том, что делать, если iPhone не включается