Депутаты могут перейти на бюджетные китайские смартфоны

Депутаты VII созыва получат бюджетные смартфоны с большим экраном и LTE-модулем, сообщают «Известия». Всего планируется закупить 500 устройств, сумма контракта — 4 167 333 рубля, но она может быть уменьшена в ходе электронного аукциона.

Устройства

Электронный аукцион стартует 18 июля, а поставить устройства победитель должен будет до 31 августа. В заявке на портале госзакупок указано, что диагональ экрана смартфона должна быть в пределах 4-5,5 дюйма. Обязательно наличие LTE-модуля.

Такими параметрами обладает достаточно много устройств. Вот лишь некоторые из них:

Связь

Услуги связи депутатам предоставит мобильный оператор МТС. Разговаривать по телефону можно практически без ограничений. Также депутаты получат безлимитные SMS и интернет-трафик. МТС готова исполнять такой контракт за 70 тыс. рублей, однако эксперты отмечают, что в данном случае услуги – вопрос не прибыли, а имиджа.

Отмечается, что в аукционе участвовали также «ВымпелКом» и «Мегафон», однако выбрана была компания, которая предложила наименьшую цену за контракт.

Мнение депутатов

Депутаты отмечают, что для решения рабочих вопросов пользуются личными смартфонами, поэтому переходить на казенные готовы далеко не все из них. Некоторые депутаты считают, что если уже и закупать телефоны, то самые простые, «без наворотов» - из соображений безопасности.

А как вы оцениваете такую инициативу? Напишите в комментариях и поделитесь новостью с друзьями – кнопки ниже ↓ ↓ ↓