Точность мобильных GPS улучшили в 100 раз

Бюджетный программно-аппаратный GPS-комплекс создали программисты и физики из университета Техаса в Остине (США). По словам Тодда Хамфриса (Todd Humphreys), одного из руководителей исследования, разработка позволит создавать «уличные» шлемы виртуальной реальности и системы виртуального вождения для автомобилей, а также «автополоты» и датчики столкновений. 

В наборе, который использовался для создания GPS-установки – несколько дешевых антенн и специальный набор микросхем, которые работают под управлением усовершенствованного алгоритма GRID. Такое решение позволило в 100 повысить точность приема GPS-сигнала в мобильных устройствах и достичь качества, которое необходимо для функционирования шлемов виртуальной реальности.

По мнению Хамфриса, разработка обеспечит прорыв в индустрии компьютерных игр. Игроки получат более яркие ощущения от процесса, так как смогут играть не только сидя за монитором, но и выходя во двор и контактируя там с другими участниками. Шлем позволит отслеживать положение приемника на глобальной карте-«сетке» с потрясающей точностью.

Разработка системы, повышающей точность GPS-навигации, заняла у ученых более шести лет. В исследованиях принимали участие специалисты компании Samsung. Улучшение качества приема обеспечивается за счет двухфазного определения координат: сначала местоположение вычисляется операционной системой по данным со спутников, а затем – уточняется по фазовым сдвигам канала.

Таким образом, позиционирование осуществляется с точностью до сантиметра. Ранее подобные системы использовались в армейской технике и установках для проведения геологических исследований, однако они были оснащены достаточно дорогими и объемными антеннами, а также сложными системами обработки сигнала, которые в шлем виртуальной реальности, а тем более в мобильный телефон интегрировать невозможно. В планах исследований – миниатюризация GPS-антенн и их интеграция в микрочипы. К слову, алгоритм GRID уже можно реализовать на базе мобильного процессора.

Читайте также:

Электробайк, который общается с другими устройствами